Punhobol Escolar atrai centenas de crianças

Durante dois dias, 16 e 17, a cidade de Novo Hamburgo, através do projeto “Legal é: Punhobol nas escolas e comunidade”, sediou pela segunda vez um dos maiores eventos de punhobol a nível escolar.

II Campeonato Gaúcho de Punhobol Escolar 2015- Etapa 1 foi realizado, devido as chuvas, nos pavilhões da Fenac . Este evento é uma parceria da Sociedade Ginástica, ADESC e PMNH, e tem como objetivo oportunizar o intercâmbio sócio, desportivo e cultural entre escolas do Rio Grande do Sul, além de estimular nos jovens os valores éticos e morais, e desenvolver o punhobol no ambiente escolar.

Nesta etapa, participaram 59 equipes, divididas em quatro categorias: SUB-12, SUB-14, SUB-16 e SUB-18, nos naipes masculino e feminino. Aproximadamente 450 crianças e jovens de oito cidades e 12 escolas do Rio Grande do Sul estiveram no campeonato.

Como incentivo e motivação, todas as crianças receberam medalha de participação e as equipes primeiras e segundas colocadas ganharam troféu da competição. E mais uma vez o SUPER RISSUL foi o grande apoiador dando um KIT DE LANCHE a todos os participantes.

Confira a classificação:

CATEGORIA SUB 12 MASCULINA

1º lugar: EMEF Martha Wartenberg (Novo Hamburgo)

2º lugar: EMEF Porto Seguro (Rio Grande)

3º lugar: EMEF Albano Hansen (Dois Irmãos)

4º lugar: EMEF Otto Lauffer (Camaquã)

CATEGORIA SUB 12 FEMININA  

1º lugar: EMEF Otto Laufer (Camaquã)

2º lugar: EMEF Albano Hansen A (Dois Irmãos)

3º lugar: EMEF Porto Seguro (Rio Grande)

4º lugar: Colégio Cenecista Felipe Tiago Gomes (Novo Hamburgo)

CATEGORIA SUB 14 MASCULINA

1º lugar: EMEF Albano Hansen A (Dois Irmãos)

2º lugar: EMEF Albano Hansen B (Dois Irmãos)

3º lugar: EMEF Martha Wartenberg (Novo Hamburgo)

4º lugar: Colégio Cenecista Felipe Tiago Gomes (Novo Hamburgo)

CATEGORIA SUB 14 FEMININA

1º lugar: EMEF Otto Laufer (Camaquã)

2º lugar: EMEF Martha Wartenberg (Novo Hamburgo)

3º lugar: Colégio Cenecista Felipe Tiago Gomes (Novo Hamburgo)

4º lugar: EMEF Porto Seguro (Rio Grande)

CATEGORIA SUB 16 MASCULINA 

1º lugar: IFSUL Camaquã A (Camaquã)

2º lugar: IFSUL Camaquã B (Camaquã)

3º lugar: Colégio Cenecista Felipe Tiago Gomes (Novo Hamburgo)

4º lugar: EMEF Martha Wartenberg (Novo Hamburgo)

CATEGORIA SUB 16 FEMININA

1º lugar: IFSUL Camaquã A (Camaquã)

2º lugar: IFSUL Venancio Aires (Venâncio Aires)

3º lugar: IFRS Rio Grande (Rio Grande)

4º lugar: IFSUL Camaquã B (Camaquã)

CATEGORIA SUB 18 MASCULINA  

1º lugar: IFSUL Venâncio Aires (Venâncio Aires)

2º lugar: IFSUL Camaquã B (Camaquã)

3º lugar: IFSUL Camaquã A (Camaquã)

4º lugar: IFRS Rio Grande (Rio Grande)

CATEGORIA SUB 18 FEMININA  

1º lugar: IFSUL Camaquã B (Camaquã)

2º lugar: IFSUL Camaquã A (Camaquã)

3º lugar: IFSUL Bagé (Bagé)

4º lugar: IFRS Rio Grande (Rio Grande)