Patinação da Ginástica é sucesso em competição

O final de semana foi de conquistas para a patinação ginasticana. Nossos atletas foram a Bento Gonçalves onde participaram do Campeonato Gaúcho e do Torneio Estadual. As competições aconteceram entre os dias 15, 16 e 17/06 sendo a Ginástica representada por dezesseis patinadores.

E a SGNH deu um verdadeiro show sobre rodas, em várias modalidades os ginasticanos formaram o pódio sendo destaque na competição.

Acompanhe os resultados:

Torneio Gaúcho

Figuras obrigatórias (Juvenil):

1º lugar: Sabrina Steffen

2º lugar: Bruna Kremer

3º lugar: Camila Fernandez

Figuras obrigatórias (Junior):

1º lugar: Luize Bickel

Solo Dance:

1º lugar: Bruna Kremer

Solo Dance (12 a 16 anos)

1ºlugar: Ariany Dornelles

4º lugar: Sabrina Steffen

Free Dance (Juvenil)

1º lugar: Bruna Kremer

2º lugar: Fernanda Rosa

3º lugar: Camila Fernandez

6º lugar: Sabrina Steffen

Free Dance (Junior)

1º lugar: Amanda Guimarães

Solo Dance (Juvenil)

1º lugar: Bruna Kremer

Solo Dance (Juvenil)

1º lugar: Júlia Zardo

3º lugar: Natália  Ziemann

Livre (Mirim)

3º lugar: Ana Carolina Rosa

Livre (cadete masc.)

1º lugar: Rafael Kunrath

(Junior)

2º lugar: Fernanda Schuster

3º lugar; Luize Bickel

Figuras Obrigatórias (Juvenil)

1º lugar: Camila Fernandez

Figuras obrigatórias (Junior)

1º lugar: Luize Bickel

 

Torneio Estadual:

Solo Dance (12 a 16):

1º lugar: Ariany Dornelles

Solo Dance Cadete:

2º lugar: Julia Zardo

4º lugar: Nathalia Ziemann

Solo Dance Junior:

1º lugar: Amanda Daudt

Livre Cadete (Programa curto):

1º lugar: Julia Zardo

Livre Junior (Programa curto):

1º lugar: Talita Haas

2º lugar: Amanda Daudt

Livre Senior (Programa curto):

1º Julia Balthazar

Free Dance (Junior)

1º lugar: Amanda Daudt

Free Dance (Até 16 anos)

2º Ariany Dornelles

Free Dance (até 18 anos)

1º lugar: Talitha Haas

Figuras Obeigatórias (12 a 16)

1º lugar: Nathalia Ziemann

2º lugar: Júlia Zardo

Avançado:

2º lugar: Samantha Schmeling

Livre (14 anos)

3º lugar: Nathalia Ziemann