Grande sucesso no Campeonato Gaúcho de Fisiculturismo na SGNH

No último domingo, 23 de junho, foi realizado na Sociedade Ginástica, o Campeonato Gaúcho de Fisiculturismo. O evento é realizado pela Federação Gaúcha de Fisiculturismo e Body Fitness e reuniu cerca de mil pessoas no salão social da Sociedade Ginástica.

A competição foi a seletiva para o Campeonato Brasileiro IFBB. Os dois primeiros colocados de cada categoria garantiram a vaga no Brasileiro. Disputaram a competição 32 categorias, sendo 10 femininas, 20 masculinas e 2 overall, divididas por peso, altura e idade.

O evento contou com  estandes dos patrocinadores e apoiadores do campeonato, realizando a demonstração e degustação dos seus produtos (suplementos).

16

Classificação do Gaúcho 2013

Biquíni até 1.63

1 lugar: Tamires Veríssimo

2 lugar: Cristina Tim

3 lugar: Valéria da Silva

Biquíni acima de 1.63

1 lugar: Cristiane Paz

Wellness até 1.63

1 lugar: Sabrina Almeida

2 lugar: Liliane Massari

3 lugar: Mari Ane Wrublewski

Wellness acima de 1.63

1 lugar: Rosane Corte

2 Lugar: Taise Spolti

Body Fitness até 1.63

1 Lugar: Juliana Kisner

2 Lugar: Marilene Nunes

3 lugar: Márcia Henriqson

4 lugar: Marisa Arsego

5 lugar: Andreia Aires

Body Fitness acima de 1.63

1 lugar: Luana da Cunha

2 lugar: Solani Farias

Woman’s Physiqui acima de 55kg

1 lugar: Gabriela Talasca

2 lugar: Andréia Pinheiro

3 lugar: Cristiane Cavalheiro

Fisiculturismo Feminino acima de 55kg

1 lugar: Carine Costa

Men’s Physiqui até 1.75

1 lugar: Luis Carlos

2 lugar: Vinicius Soares

3 lugar: Paulo Machado

4 lugar: Diogo Freitas

Men’s Physiqui acima de 1.75

1 lugar: Elias Almada

2 lugar: Jean Falcão

Junior até 75kg

1 lugar: Juliana Veiga

Junior acima de 75kg

1 lugar: Juliano Indicatti

2 lugar: Alexandre Moura

3 lugar: Derek Pereira

Master até 75kg

1 lugar: Alex Carvalho

Master acima de 75kg

1 lugar: Roni de Moraes

Clássico até 1.71

1 lugar: Rafael Capelão

Clássico até 1.75

1 lugar: Alessandro Flores

2 lugar: Eduardo Jardim

3 lugar: Givanildo

Clássico até 1.80

1 lugar: Conrado de Lima

Clássico entre 1.80 e 1.90

1 lugar: Everton Bottega

Categoria 65 kg

1 lugar: Pablo

Categoria 70kg

1 lugar: Elisandro Ferreira

Categoria 75 kg

1 lugar: Vander Rodrigues

2 lugar: Anderson Machado

3 lugar: Vagner Pederzolli

Categoria 80kg

1 lugar: Giovane Dias

2 lugar: Ricardo do Amaral

3 lugar: Tiago da Silva

Categoria 85kg

1 lugar: Fernando Gouveia

2 lugar: Sergio Junior

Categoria 90kg

1 lugar: Andrey Silva

Categoria 95kg

1 lugar: Marcus Vinicius

2 lugar: Rafael Aveiro

3 lugar: Fabiano Borba

4 lugar: Eugenio de Oliveira

Categoria até 100kg

1 lugar: Jeferson Melo

Campeão Overall Clássico

Conrado de Lima

Campeão Overall Categoria Senior

Marcus Vinicius

 

 

créditos:Daniel Becker