Festival de Natação supera expectativas

No último sábado, 28, foi realizado o Festival Ginástica de Natação, com a participação dos alunos da Escola Ginástica/MGB, Peixinho Azul (Osório), Vida Ativa (Dois Irmãos), Tubarão (Novo Hamburgo) e Pio XII (Novo Hamburgo), totalizando mais de 70 atletas.

Segundo o coordenador do evento, Pablo Sarmento, o Festival foi um sucesso e superou expectativas. “Tínhamos uma previsão de inscritos que foi totalmente superada. Este tipo de evento é muito importante, pois traz um estímulo extra às crianças, o que faz com que eles fiquem mais apaixonados pela modalidade”, destacou.

O evento ainda contou com a presença do vice-presidente de Esportes Olímpicos da SGNH, Marcio Juliano Cardoso, e do diretor do departamento de Natação, Alexandre Glaser.

Confira os resultados:

2° PROVA   25m LIVRE INICIAÇÃO 05 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Vicente Souza Locatelli Da Rosa PIO XII (2010) 1’00″13
Vicente Hennemann Pio XII (2010) 1’12″88
3° PROVA   25m LIVRE  06 ANOS FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Laura Berg Tubarão (2009) 43″87
4° PROVA 25m LIVRE   6 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
João Victor Alievi Tubarão (2009) 44″44
Felipe Mello Costa SGNH (2009) 53″18
Bruno Heldt Model Pio XII (2009) 54″53
5° PROVA  25m LIVRE 7 ANOS FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Giovana de Moraes Tubarão (2008) 35″25
Thessiê Brescovit Tubarão (2008) 49″76
Sabrina Brentano Vidativa (2008) 47″74
Luiza da fonseca Alcantera SGNH 56″78
Raíssa Schabarum Vidativa (2008) 1’08″13
Lana Roberta da Costa Vidativa (2008) 1’28″58
Pietra Scheid PIO XII n/c
6° PROVA 25m LIVRE 7 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Hassan  Ra Ed Abdelnabi Vidativa 39’06
Murilo Ziller Barbieri PIO XII (2008) 41″25
Lorenzo S. Maldaner Vidativa (2008) 42″96
Arthur Henrique Klein Vidativa (2008) 48″12
Vitor Guilherme Italiano SGNH (2008) 53″61
7° PROVA 50m COSTAS  8 ANOS FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Bruna  Agulla Lozano Pio XII (2007) 1’08″13
8° PROVA 50m COSTAS 8 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
João Vitor Moreira da Silva Peixinho Azul (2007) 1’09″38
Johann Schmitz Rower Pio XII (2007) 1’15″84
Tales Camargo Piva SGNH(2007) 1″17″81
João Pedro Neto Bins Pio XII (2007) 1’25″71
Eduardo Robaski SGNH(2007) 1’55″60
Bruno Flores Tubarão (2007) n/c
9° PROVA  50m COSTAS  9 ANOS FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Milena Vargas Rodrigues SGNH (2006) 1’10″26
Ana Carolina S. Klaudat Vidativa (2006) 1’18″93
Maria Eduarda Berlitz Seibel Pio XII (2006) 1’19″90
Carolina Luckmann SGNH (2006) 1’23″02
Eduarda Vaz Henemann Tubarão (2006) 1’23″06
Maria Eduarda Berlitz Seibel Pio XII (2006) N/C
Eduarda Vaz Henemann Tubarão (2006) N/C
Sophia Munoz SGNH (2006) N/C
10° PROVA 50m COSTAS 9 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO Nome INSTITUICAO TEMPO
Lucca Becker SGNH(2006) 1’05″36
Gabriel Luiz L. Braw ESPAÇO DA CRIANÇA 1’11″76
11° PROVA 50m COSTAS  10-11 ANOS      FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Bruna M do Amaral SGNH (2004) 38″68
Clarissa Schneider Gil Vidativa (2004) 52″37
Isabela da Silva Bottcher SGNH (2004) 1’01″07
Gabrielle Oro de Lima Tubarão (2004) 1’07″20
Ana Karolina Brutti Tubarão (2005) 1’11″50
Rafaella J. Nienow Vidativa (2004) 1’12″03
Amanda Backes Brentano Vidativa (2004) 1’15″74
Luisa Engers SGNH (2004) 1’32″80
12° PROVA 50m COSTAS   10-11 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Luiz Henrique G. dos Reis SGNH (2005) 48″38
Vito Pacheco Isopo SGNH (2004) 55″47
Augusto F. Kellermann SGNH (2004) 55″63
Pedro M. Moreira da Silva Peixinho Azul (2004) 56″78
Pedro Afonso S. Winter SGNH (2004) 59″50
Vitor  K. Laufer Vidativa (2005) 59″60
Pedro Henrique Czaplinsky SGNH (2004) 59″64
Cezar Augusto Bock ESPAÇO DA CRIANÇA 1’01″63
Gean Lucca R. Martinello SGNH (2005) 1’05″72
10° Gustavo da Rosa Novaski Peixinho Azul (2004) 1’08″44
11° Fernando Mielitz Andretta Peixinho Azul (2004) 1’08″72
12° Carlos Eduardo Silvestrin SGNH (2004) 1’24″81
13° PROVA 50m COSTAS  12-13 ANOS FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Marina Giovelli Vidativa (2003) 1’05″37
Marina Camacho SGNH (2002) 1’14″57
Wanessa  H Moraes Vidativa (2002) 2’01″97
Sara Menezes Cardoso SGNH (2003) n/c
14° PROVA 50m COSTAS 12-13 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Kaue H. Cardoso SGNH (2003) 36″96
Nathan Lopes SGNH (2002) 38″22
Matheus Chanan SGNH (2003) 41″78
Eduardo Panassol Tubarão (2002) 48″03
Silas L. Glaser SGNH (2003) 50″40
Vinicius Terra de Freitas Tubarão (2003) 56″47
Nathan Mattes SGNH (2003) n/c
Samuel H de Lemos SGNH (2002) n/c
Marco Antonio Elwanger* Tubarão n/c
10° Augusto Mossmann Vidativa (2003) n/c
15ª PROVA 50m PEITO / 08 ANOS FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Bruna  Agulla Lozano Pio XII (2007) 1’20″03 1°
16° PROVA 50m 8 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Johann Schmitz Rower Pio XII (2007) 1’18″81
João Pedro Neto Bins Pio XII (2007) 1’20″53
João Vitor Moreira da Silva Peixinho (2007) 1’27″25
17ª PROVA 50M PEITO / 09 ANOS FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Carolina Luckmann SGNH (2006) 1’11″94
Sophia Munoz SGNH (2006) n/c
18ª PROVA 50m PEITO / 09 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Gabriel Luiz L. Braw ESPAÇO DA CRIANÇA 1’18″19
19ª PROVA 50m PEITO/ 10-11 ANOS FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Bruna M. do Amaral SGNH (2004) 48″00
Isabela da Silva Bottcher SGNH (2004) 1’02″09
Luisa Engers SGNH (2005) 1’02″72
Clarissa Schneider Gil Vidativa (2004) 1’31″95
20ª PROVA 50m PEITO / 10-11 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Pedro Henrique Czaplinsky SGNH (2004) 51″26
Luiz Henrique G. dos Reis SGNH (2005) 57″19
Pedro Afonso S. Winter SGNH (2004) 57″28
Vito Pacheco Isopo SGNH(2004) 1’01″12
Augusto F. Kellermann SGNH (2004) 1’04″44
Cezar Augusto Bock espaço da Criança 1’08″75
Pedro Manuel Peixinho Azul (2004) 1’09″06
Gustavo da Rosa Novaski Peixinho Azul (2004) 1’18″34
Carlos Eduardo Silvestrin SGNH (2004) 1’19″50
10° Fernando Mielitz Andretta Peixinho Azul (2004) 1’22″90
11° Gean Lucca R. Martinello SGNH (2005) 1’24″22
21° PROVA 50m PEITO  12-13 FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Sara Menezes Cardoso SGNH (2003) 46″22
Marina Camacho SGNH (2002) 1’15″33
Marina Giovelli Vidativa (2003) 57″18
22° PROVA 50m PEITO   12-13 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Matheus Chanan SGNH (2003) 46″37
Kaue H. Cardoso SGNH (2003) 46″85
Nathan Lopes SGNH (2002) 47″70
Eduardo Panassol Tubarão(2002) 49″53
Silas L. Glaser SGNH (2003) 51″50
João Pedro Gold Pio XII (2003) 56″72
Bernardo Kupssinski SGNH (2003) 1’04″97
Vinicius Terra de Freitas Tubarão(2003) 1’09″85
Augusto Mossmann Vidativa (2003) n/c
10° Samuel H de Lemos SGNH (2002) n/c
11° Marco Antonio Elwanger* Tubarão n/c
12° Nathan Mattes SGNH (2003) n/c
 24ª PROVA 25M PRANCHA / 05 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Vicente Hennemann PIO XII (2010) 58″56
Vicente Souza Locatelli Da Rosa PIO XII (2010) 1’24″56
25ª PROVA 25M PRANCHA / 06 ANOS FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Laura Berg Tubarão(2009)   49″63
26ª PROVA 250M PRANCHA / 06 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Bruno Heldt Model PIO XII (2009) 52″69
João Victor Alievi Tubarão (2009) 54″03
Felipe Mello Costa SGNH (2009) 1’41″36
Matheus Vargas Rodrigues SGNH (2009) n/c
27ª PROVA 25M PRANCHA / 07 ANOS FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Giovana de Moraes Tubarão (2008) 45″53  1°
Raíssa Schabarum Vidativa (2008) 50″85   2°
Thessiê Brescovit Tubarão (2008) 51″72   3°
Lana Roberta da Costa Vidativa (2008) 1’07″72
Pietra Scheid PIO XII n/c
28ª PROVA 50M PRANCHA / 07 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Hassan  Ra Ed Vidativa (2008) 42″00
Murilo Ziller Barbieri PIO XII (2008) 42″16
Lorenzo S. Maldaner Vidativa (2008) 53″76
Vinicius Camacho SGNH (2008) 53″79
Arthur Henrique Klein Vidativa (2008) 55″33
Vitor Guilherme Italiano SGNH (2008) 1’18″31
Leonardo Leão e Silva SGNH (2008) 1’24″69
33ª PROVA 50m BORBOLETA / 10-11 ANOS FEMININO
RAIA NOME INSTITUICAO TEMPO
Bruna M. do Amaral SGNH 38″71
34ª PROVA 50m BORBOLETA / 10-11 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Augusto Frederico Kellerman SGNH (2004) 51″18
Luiz Henrique G. dos Reis SGNH (2005) 53″35
Pedro M. Moreira  de Silva Peixinho Azul (2004) 1’18″44
35ª PROVA 50m BORBOLETA / 12-13 ANOS FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Sara Menezes Cardoso SGNH (2003) 41″07
36ª PROVA 50m BORBOLETA 12-13 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Kaue H. Cardoso SGNH (2003) 36″91
Nathan Lopes SGNH (2002) 44″88
Matheus Chanan SGNH (2003) 44″89
Silas L. Glaser SGNH (2003) 51″94
38ª PROVA 50M LIVRE /  08 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
João Vitor Moreira da Silva Peixinho Azul (2007) 1’01″69   1°
Johann Schmitz Rower Pio XII (2007) 1’13″06   2°
João Pedro Neto Bins SGNH (2007) 1’18″06   3°
Tales Camargo Piva SGNH (2007) 1″31″30
Eduardo Robaski SGNH (2007) n/c
39ª PROVA 50m LIVRE / 09 ANOS FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Ana Carolina S. Klaudat Vidativa (2006) 1’01″94
Milena Vargas Rodrigues SGNH (2006) 1’05″38
Maria Eduarda Berlitz Seibel PIO XII (2006) 1’05″87
Eduarda Vaz Henemann Tubarão (2006) 1’07″53
Sophia Munoz SGNH (2006) n/c
40ª PROVA 50m LIVRE / 09 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Lucca Becker SGNH (2006.) 55″31
Gabriel Luiz L. Braw ESPAÇO DA CRIANÇA 1’112″03
41ª PROVA 50m LIVRE /  10-11 ANOS FEMININO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Bruna M. do Amaral SGNH (2004) 34’99
Clarissa Scheneider Gil Vidativa (2004) 53″16
Isabela da Silva Bottcher SGNH (2004) 53’99
Gabrielle Oro de Lima Tubarão (2004) 1’03″13
Ana Karolina Brutti Tubarão (2005) 1’09″81
Amanda Backes Brentano Vidativa (2004) 1’10″22
Rafaella J. Nienow Vidativa (2004) 1’16″87
42ª PROVA 50M LIVRE / 10-11 ANOS MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME INSTITUICAO TEMPO
Luiz Henrique G. dos Reis SGNH (2005) 41″91
Pedro Henrique Czaplinsky SGNH (2004) 43″06
Augusto F. Kellermann SGNH (2004) 44″35
Pedro Afonso S. Winter SGNH (2004) 45″47
Vitor  K. Laufer Vidativa (2005) 48″50
Vito Pacheco Isopo SGNH (2004) 50″83
Gean Lucca R Martinello SGNH (2005) 51″17
Gustavo da Rosa Novaski Peixinho Azul (2004) 54″49
Cezar Augusto Bock Espaço da Criança 58″68
10° Pedro M. Moreira da Silva Peixinho Azul (2004) 1’00″23
11° Carlos Eduardo Silvestrin SGNH (2004) 1’02″54
12° Fernando Mielitz Andretta Peixinho Azul (2004) 1’06″53
43ª PROVA 50m LIVRE / 12-13 ANOS FEMININO
RAIA NOME INSTITUICAO TEMPO
Marina Camacho SGNH (2002) 53″62
Marina Giovelli Vidativa (2003) 56″81
Wanessa H Moraes Vidativa (2002) 1’33″67
Sara Menezes Cardoso SGNH (2003) n/c
44ª PROVA 50m LIVRE / 12-13 ANOS MASCULINO
RAIA NOME INSTITUICAO TEMPO
Kaue H. Cardoso SGNH (2003) 30″06
Nathan Lopes SGNH (2002) 34″02
Matheus Chanan SGNH (2003) 36″25
Bruno Hoffmeister* SGNH 38″49
Silas L. Glaser SGNH (2003) 40″50
Eduardo Panassol Tubarão 41″28
Vinicius Terra de Freitas Tubarão 49″97
João Pedro Gold Pio XII 50″32
Nathan Matte SGNH n/c
10° Augusto Mossmann Vidativa n/c
11° Samuel H de Lemos SGNH n/c