Equipes de Camaquã são destaques no Gaúcho de Punhobol

No dia 29 de junho, aconteceu a quarta edição do Campeonato Gaúcho de Punhobol Escolar, nos campos da Sociedade Ginástica. Cerca de 450 jovens de sete cidades do Rio Grande do Sul (Novo Hamburgo, Ivoti, Campo Bom, Dois Irmãos, Camaquã, Cristal e Rio Grande) participaram da competição.

Foram 56 equipes, distribuídas nas categorias s12/s14/s16/s18 masculino e feminino, das escolas: IFSUL Camaquã, EMEF Otto Becker, EMEF Jardim Panorâmico, EMEF Porto Seguro, EMEF Cidade de Rio Grande, CE Bento Gonçalves, C Santa Teresinha, CENEC NH, EMEF Otto Lauffer, EMEF Albano Hansen, EMEF França Pinto e IFRS-Rio Grande.

“Gostaríamos muito de agradecer aos nossos sempre apoiadores do PUNHOBOL ESCOLAR , SUPER RISSUL, que mais uma vez ofereceu os lanches para todos os estudantes e a BOLAS LUDWIG que fabricou  bolas personalizadas para o evento e fez a doação das mesmas as equipes campeãs da competição. Ações como estas  dão força ao desenvolvimento e a educação dos nossos jovens,fazendo acreditar que lutando tudo é possível”, destaca a coordenadora do projeto ‘Legal é…Punhobol nas Escolas e Comunidade’, Deise Heck.

Este evento foi uma parceria dos projetos: “Legal é…Punhobol nas Escolas e Comunidade” e “Punhobol IFSUL-Camaquã para todos”, vinculada a FGP-FISTBALL.RS (FEDERAÇÃO GAÚCHA DE PUNHOBOL), que agora também desenvolve atividades visando o ambiente escolar.

Confira os resultados:

SUB 12

MASCULINO

1º lugar EMEF OTTO LAUFER (Camaquã)
2º lugar EMEF CIDADE DE RIO GRANDE (Rio Grande)

3º lugar EMEF ALBANO HANSEN (Dois Irmãos)

FEMININO

1º lugar EMEF ALBANO HANSEN A (Dois Irmãos)
2º lugar EMEF ALBANO HANSEN  B (Dois Irmãos)

3º lugar COLÉGIO CENECISTA (Novo Hamburgo)

SUB 14

MASCULINO

1º lugar EMEF OTTO LAUFER A (Camaquã)
2º lugar EMEF OTTO BECKER (Cristal)

3º lugar EMEF CIDADE DE RIO GRANDE (Rio Grande)

FEMININO

1º lugar EMEF OTTO LAUFER  (Camaquã)
2º lugar EMEF PORTO SEGURO (Rio Grande)

3º lugar EMEF ALBANO HANSEN (Dois Irmãos)

SUB 16

MASCULINO

1º lugar EMEF OTTO LAUFER (Camaquã)
2º lugar IFSUL-CAMAQUÃ A (Camaquã)

3º lugar COLÉGIO ESTADUAL BENTO GONÇALVES (Cristal)

FEMININO

1º lugar IFSUL-CAMAQUÃ A (Camaquã)
2º lugar COLÉGIO CENECISTA (Novo Hamburgo)

3º lugar COLÉGIO ESTADUAL BENTO GONÇALVES (Cristal)

SUB 18

MASCULINO

1º lugar IFSUL-CAMAQUÃ A (Camaquã)

2º lugar IFRS (Rio Grande)

3º lugar IFSUL-CAMAQUÃ B

FEMININO 

1º lugar COLÉGIO SANTA TERESINHA (Campo Bom)

2º lugar IFSUL-CAMAQUÃ A (Camaquã)

3º lugar IFSUL-CAMAQUÃ B (Camaquã)

Equipes de Camaquã são destaques no Gaúcho de Punhobol