Copa 52 Anos de Punhobol será neste domingo

Para comemorar o  Dia do Punhobol Rio Grande do Sul, a Federação Gaúcha de Punhobol e o Departamento de Punhobol da SGNH estarão realizando um dia especial aos apaixonados pelo esporte.

A Copa 52 anos de Punhobol, será um evento para todos os jogadores, ex-jogadores, simpatizantes e amigos do esporte. A copa será um momento de confraternização e de divulgação do esporte. Estão confirmadas 30 equipes de toda a região, que serão divididas em 8 grupos.

Paralelo ao evento será servido um almoço (1/2 frango ) de confraternização ao custo de R$ 15,00 (que servira também de inscrição) e os cartões devem ser retirados com o Departamento de Punhobol .

 Confira os grupos e regulamento

Grupos

A                                                                     B

A1.  JAGUARAS                                            B1  JAMAICA

A2   PENHAROL                                           B2  FILHOS DA BAIXADA

A3  GAFANHOTOS                                      B3   AMNESIA

A4  GERAÇÃO COCA-COLA                     B4   DESCE REDONDO

C                                                                      D

C1    TAMULÁ                                            D1 PARAGUAI

C2.  OS LELÈK  S                                       D2. SCHMIDT TEAM

C3   MAMALO TEAM                               D3. FILHOS DO MOLEQUE

C4   AMIGOS FUTEVOLEI                      D4   100 NOME

E                                                                           F

E1.   FARRAPOS                                           F1  IFSUL/ TURUNAS

E2   VETERANOS                                      F2  PARANGARI

E3   LOS GUAPOS                                     F3   15/CB

E4  URUBUS CITY                                    F4   CHURRASQUINTA

G                                                                                      H

G1   TURUNAS/IFSUL                                      H1 PUNHO GIRLS

G2.  GLACIAL TEAM                                      H2.  IFSUL /TURUNA ( FEM)

G3   URUBUS UNIDET                                     H3.  TURUNA/IFSUL  (FEM)

G4   PARAGEM DOS VERDES CAMPOS    H4   TIME DAS GURIAS

 

Regulamento :

*  Será jogado 1 set atá15 ( pontos corridos )

* 1ª fase Tx T  no grupo (Fase classificatória )

*  Classificam- se para 2ª Fase ( Fases eliminatórias) os dois(2) primeiros de cada grupo ,formando as chaves eliminatórias:

Critérios Desempates  (1ª Fase)

Entre 2 equipes :Confronto direto

Entre mais equipes :

Saldo de pontos entre os envolvidos (+/-)

Pontos Positivos entre os envolvidos

 

PROGRAMAÇÃO

1ª   FASE  ( CLASSIFICATÓRIA)

HORÁRIO     QUADRA  1                  QUADRA 2              QUADRA 3

10:00 hs          A1 x  A2                              B1  x B2                 E1 x E2

A seguir          C1 x  C2                              D1  x D2                F1 x F2

A3 x  A4                              B3 x  B4                 G1 x G2

C3 x  C4                              D3 x  D4                 H1 x H2

A1 x  A3                              B1 x B3                   E3 x E4

C1 x  C3                              D1 x D3                  F3 xF4

A2  x  A4                             B2 x B4                   G3 xG4

C2  x C4                              D2 x D4                  H3 x H4

A1 x  A4                              B1 x B4                   E1 x E3

C1 x C4                               D1 x D4                  F1 x F3

A2 x A3                               B2 x B3                   G1 xG3

C2 x C3                               D2 x D3                   H1 x H3

E2 x E4                               F2 xF4                     G2 x G4

H2 x  H4                             E1 xE4                     F1 xF4

G1 x G4                              H1 x H4                   E2 x E3

F2 xF3                                G2 x G3                   H2 xH3

 

2ª   FASE  ( ELIMINATORIA)

 

8ª FINAIS 1ºA x 2º H                           1ºB x2ºG                   1ºC x 2ºF

 

1º D x 2ºE                            1ºE x 2ºD                  1º F x 2ºC

1ºG  x2ºB                             1º H x 2ºA

 

4ª FINAIS (1)Venc.( 1Ax2H X 1Bx2B  )   (2)   Venc(1Cx2F X 1Dx2E )

(3) Venc( 1Ex2D X 1Fx2C  )   (4)  Venc( 1Gx2B X 1Hx2A )

 

SEMI     (5) Venc (  1)  x ( 2 )                 (6)     Venc( 3) x (4 )

FINAL    Venc ( 5 )  x  (6)

CAMPEÃO

VICE CAMPEÃO