Confira os destaques do 17º Festival Mercosul de Voleibol

Conheça os atletas destaques:

Série Ouro

Feminino Infantil

Melhor Levantadora: Luana – GNU

Melhor Atacante:  Carolina Bastian- Sogipa

Melhor defensora: Luiza Ferreira- GNU

Atleta revelação:  Vitória Berchs – Avates/Martin Luther

Atleta destaque: Camila Mesquita dos Santos- Nosso Clube

serie ouro infantil

 

Masculino Infantil

Melhor Levantador: Henrique da Silva Cipriano- Sinodal

Melhor Atacante: Lucas Kehl Bauer- Nova Petrópolis

Melhor defensor:  Henrique de Abreu Tonibio Menauda- GNU

Atleta revelação: Arthur Adriano Nath- Sinodal

Atleta destaque: Lucas Kelh Bauer- Nova Petrópolis

serie ouro masculino infantil

Feminino Infanto

Melhor Levantadora: Rafaela – APAAVÔLEI

Melhor Atacante: Rafaela Schneider- Notre Dame

Melhor defensora: Fernanda Sabi- Notre Dame

Atleta revelação:  Gabriela Rafaely Vitória- GNU

Atleta destaque: Pietra Bastos da Silva – GNU

infanto feminino

 

Masculino Infanto

Melhor Levantador: Henrique Adami- UCS

Melhor Atacante: Felipe Rammé- SGNH

Melhor defensor:  Vinicius Silveira- Sogipa

Atleta revelação: Matheus Antônio Vink Pereira- Sinodal

Atleta destaque: Felipe Rammé- SGNH

 

 

 

 

Série Prata

Feminino Infantil

Melhor Levantadora: Amanda Froza- Sinodal

Melhor Atacante: Camila dos Santos- Sinodal

Melhor defensora: Eduarda Melo Nardi- Sinodal

Atleta revelação: Barbara Lucia dos Santos- FUBE

Atleta destaque: Ana Julia- APAAVOLEI

Masculino Infantil

Melhor Levantador:  Adriano Araújo- Sinodal

Melhor Atacante: Ivan Gomes Pedroso – Sogipa

Melhor defensor:  Diego Gabriel – Nova Petrópolis

Atleta revelação:  Cristian Araújo – Noia/Comusa

Atleta destaque:  Edemilson Roberto Lima Junior- Ervin Prade

Feminino Infanto

Melhor Levantadora:  Vanessa Toledo- Sogipa

Melhor Atacante: Daniela Riggo- Notre Dame

Melhor defensora: Eloisa Ferreira- Nosso Clube

Atleta revelação:  Luiza- Apomerana

Atleta destaque: Juliana Gois – Nova Petrópolis

Masculino Infanto

Melhor Levantador: Kevin Ramos Bobsin- Comusa

Melhor Atacante:  Antony Gabriel Gonçalves- Itajaí Pro Vôlei

Melhor defensor:  Geraldo Junior- Noia /Comusa

Atleta revelação: Alex Dechsler – Itajaí Pro Vôlei

Atleta destaque:  Matheus Fibur- Itajaí Pro Vôlei