Atletas destaque do 18º Festival Mercosul de Voleibol

Conheça os atletas destaque:

 

Série PRATA

Infantil Feminino

Melhor levantadora: Gabriela Jaensen – APAAVÔLEI

Melhor atacante:  Francielli Passos – APAAVÔLEI

Melhor Defensora: Laura Fagundes- Nova Petrópolis

Atleta revelação: Fernanda Paludo – Sinodal

Atleta Destaque: Victoria Cavali – APAAVÔLEI

Mercosul -81

Infantil Masculino

Melhor levantador: Marcos André Escaleira – Erwin Prade

Melhor atacante: Guilherme Rech – Erwin Prade

Melhor defensor: Eurico Antunes – APAAVÔLEI

Atleta revelação: Guilherme Rech  – Erwin Prade

Atleta destaque: Gabrile Andreola – APAAVÔLEI

Mercosul -82

Infanto Feminino

Melhor levantador: Gabriela Marisol – Minas Uruguay

Melhor atacante: Luiza Boing – Pomerana

Melhor defensora: Paola Goni – Minas Uruguay

Revelação: Sabrina Suarez – Minas Uruguay

Atleta destaque: Jessica Fordmann – Fube

Mercosul -84

Infanto Masculino

Melhor levantador: Lautaro Sienra – Minas Uruguay

Melhor atacante: Lucas Alves – Canoas Vôlei

Melhor defensor: Federico Bacigalupe –  Minas Uruguay

Atleta Revelação: Felipe dos Santos – Grêmio Náutico

Atleta destaque: Felipe Rafael – SGNH/IENH/Voleisul

Mercosul -86

Série OURO

Infantil Feminino

Melhor levantador: Claudia Scheid – Martin Luther

Melhor atacante: Cecília de Oliveira Jaques – Grêmio Náutico

Melhor defensora: Vitória Cerbaro – Grêmio Náutico

Revelação: Jaine Maria Lenz – AVATES

Atleta Destaque: Raissa Mello – Sogipa

Mercosul -88

Infantil Masculino

Melhor levantador: Iago Zang Pires – Nova Petrópolis

Melhor atacante: Eduardo Roos – Sinodal

Melhor defensor: Gabriel Wolff – Sinodal

Atleta Revelação: Jesse Rodrigues – SGNH/IENH/Voleisul

Atleta destaque: Bruno Arnold – SGNH/IENH/Voleisul

Mercosul -90

Infanto Feminino

Melhor levantadora: Amanda Sehn – Martin Luther

Melhor atacante: Fernanda Banüelos – Baja California

Melhor defensor: Hanna Mesquita – Sogipa

Atleta revelação: Carolina Bastian – Sogipa

Atleta destaque: Gabriela Rafaelli Vitória – Grêmio Náutico

Mercosul -92

Infanto Masculino

Melhor levantador: Gabriel Neto – APAAVÔLEI

Melhor atacante: Lucas Bauer – Nova Petrópolis

Melhor defensor: Bernardo Ely – Sinodal

Atleta revelação: Ricardo Santos Junior – Sogipa

Atleta destaque: Matheus dos Santos – Sinodal

Mercosul -94