Natação se destaca em Campeonato de Inverno

Neste final de semana, 11 e 12 de julho, a equipe de natação Ginástica/Marista Pio XII participou do Campeonato Estadual de Inverno, na piscina da ESEF em Porto Alegre.

O Clube foi representado por 22 atletas que obtiveram excelentes colocações nas categorias Mirim, Petiz, Infantil, Juvenil e Sênior.

Confira:

Bruna Amaral (Petiz): 1º lugar 50m Livre / 2º lugar 100m Livre / 1º lugar 100m Costas / 1º lugar 100m Peito

Isabela Bottcher (Petiz) – 13º lugar 100m Livre / 9º lugar 100m Costas / 1º lugar 100m Peito

Sara Cardoso (Petiz) – 6º lugar 50m Livre / 6º lugar 100m Livre / 3º lugar 100m Borboleta

Pedro Henrique Costa (Petiz) – 8º lugar 50m Livre / 9º lugar 100m Livre / 2º lugar 100m Peito

Pedro Winter (Petiz) – 11º 50m Livre / 7º lugar 100m Livre / 3º lugar 100m Peito

Augusto Kellermann (Petiz) – 12º lugar 50m Livre / 4º lugar 100 Livre / 3º lugar 100m Costas

Kauê Cardoso (Petiz) – 1º lugar 50m Livre / 1º lugar 100m Livre / 1º lugar 100m Costas / 1º lugar 100m Borboleta

Luiz Henrique Gomes dos Reis (Mirim) – 4º lugar 100 Livre / 3º lugar 50m Costas / 3º lugar 50m Peito / 5º lugar 50m Borboleta

Gianlucca Martinello (Mirim) – 10º lugar 100m Livre / 6º lugar 50m Livre / 7º lugar 50m Costas / 8º lugar 50m Peito

Paola Schiavon (Infantil) – 1º lugar 50m Livre / 2º lugar 100m Borboleta / 1º lugar 100m Livre

Bábara Soares (Infantil) – 8º lugar 50m Livre / 6º lugar 100m Costas / 7º lugar 100m Livre / 5º lugar 100m Costas

Jéssica Loser (Júnior) – 1º lugar 50m Livre / 2º lugar 200m Livre / 1º lugar 100m Costas / 1º lugar 100m Livre

Levi Glaser (Infantil) – 3º lugar 50m Livre / 2º lugar 100m Borboleta / 4º lugar 100m Livre

Leonardo Borcart (Juvenil) – 11º lugar 50m Livre / 3º lugar 100m Borboleta / 5º lugar 100m Livre

Alexandre Zink (Juvenil) – 17º lugar 50m Livre / 8º lugar 200m Livre / 12º lugar 100m Livre

Otávio Silva – 8º lugar 50m Livre / 11º lugar 200m Livre / 14º lugar 100m Livre

Lucas Borcart (Sênior) – 4º lugar 50m Livre / 4º lugar 200m Livre / 2º lugar 100m Costas / 5º lugar 100m Livre

Lucas Loser (Sênior) – 6º lugar 50m Livre / 2º lugar 200m Peito

Vitória Santos (Infantil) – 7º lugar 50m Livre / 1º lugar 200m Peito / 7º lugar 100m Costas / 2º lugar 100m Peito

Vanessa Silveira (Sênior) – 3º lugar 200 Medley / 2º lugar 100m Borboleta / 1º lugar 100m Costas / 1º lugar 200m Costas

Lucas Loser (Sênior) – 5º lugar Medley

Eduardo Winter (Júnior) – 10º lugar 200m Livre / 6º lugar 100m Costas / 13º lugar 100m Livre / 3º lugar 200m Costas

Revezamento Petiz Masculino Medley (Augusto Kellermann / Pedro Henrique Costa / Pedro Winter / Kauê Cardoso) – 3º lugar

Revezamento Petiz Masculino Livre (Augusto Kellermann / Pedro Henrique Costa / Pedro Winter / Kauê Cardoso) – 3º lugar

Equipe Petiz – 3º lugar

A equipe Ginástica/Marista Pio XII é treinada pelos técnicos Vinícius Ghedine e Ezequiel de Arriba.