Ginasticanos conquistam dois títulos na Copa Thomás Engel

A 15ª edição da Copa Thomás Engel de Tênis chegou ao fim neste domingo (23). Depois de quatro dias de muitos jogos na Sociedade Ginástica (sede principal) e na Sociedade Aliança, o torneio definiu seus campeões.

Destaque para os ginasticanos Guilherme Bier (Ginástica) campeão na categoria 14 Anos e Raul Ludwig Júnior, nos 45 Anos.

“Esta edição foi uma das melhores, com um clima excelente dentro e fora das quadras”, destacou Henrique Engel, um dos organizadores.

Paralelamente a Copa Thomás Engel, também foi realizado um torneio de Beach Tennis e um evento de Food Trucks.

QUADRO DE HONRA

MASCULINO

10 ANOS – Campeão: Bernardo Duarte (BOH); Vice: Pedro Dietrich (GNU) – 6/1

12 ANOS A – Ricardo Starosta (ALJ) derrotou João Schorr (SOG) – 6/4, 6/4

12 ANOS B – Pedro Pinto (ALJ) d. Arthur Mendes (GNU) – 6/2, 6/0

14 ANOS A – Guilherme Bier (Ginástica) d. Pedro Sasso (ALJ) – 6/3, 6/3

14 ANOS B – Victor Tosseto (GNU) d. Lucas Lima (RJ) – 7/6(3), 6/2

16 ANOS A – Henri Luz (ATC) d. João Sasso (ALJ) – 2/6, 6/4, 10/4

16 ANOS B – Wesley Monteiro (CCPF) d. Franco Morselii (RJ) – 6/3, 7/5

18 ANOS – Felipe Andreazza (AVA) d. Lorenzo Lopes Oliveira (RJ) – 6/3, 7/6(2)

35 ANOS B – Leandro Avila (AVA) d. José Correa (CJ) – 6/4, 6/7(3), 10/8

45 ANOS A – Raul Ludwig Júnior (Ginástica) d. Fábio Wacker (AVA) – 6/1, 6/4

45 ANOS B – Eugenio Felipetto (SL) d. Eduardo Etzberger (Aliança) – 6/0, 6/0

1ª Classe – Gustavo Guerses (ALJ) d. Nicolas Cavalheiro (CC) – 7/5, 6/7(4), 10/8

2ª Classe – Beno Bücker Filho (Aliança) d. Henri Luz (ATC) – 6/2 (Ret.)

3ª Classe – Kelvin Silva (AVA) d. Jaison Burtet (SRI) – 6/2, 6/1

4ª Classe – Ederson Lopes (TS) d. Fernando Nunes (Aliança) – 7/5, 6/2

5ª Classe – Fábio Hoerlle (AVA) d. Neri Franco (CC) – 6/3, 6/2

FEMININO

12 ANOS – Karoline Suzin (RJ) d. Antônia Ferrarini (RJ) – 6/1, 6/2

14 ANOS – Sofia Braga (ALJ) d. Valentina Ferrarini (RJ) – 6/2, 7/6(5)

Ginasticanos conquistam dois títulos na Copa Thomás Engel