Após oito dias de competição, encerrou hoje a Copa Unimed VS, que faz parte do Circuito Sulbrasileiro de Tênis de Verão. Este torneio, abre o calendário do tênis infanto  juvenil do país, pontuando para o Ranking Brasileiro de Tênis como um evento do Grupo 2 da CBT . O Circuito é formado por seis etapas: duas aconteceram no Paraná de 06 a 13 de janeiro; duas em Santa  Catarina de 15 a 22 de janeiro e as duas últimas etapas do torneio ocorreram em São Leopoldo. O evento foi uma realização conjunta da Federação Gaúcha de Tênis (FGT), Federação Catarinense de Tênis e Federação Paranaense de Tênis, com a Supervisão da  Confederação Brasileira de Tênis – CBT.

Devido ao grande número de atletas inscritos nas duas etapas do Rio Grande do Sul, 324 tenistas masculinos e femininos, foi necessário a realização de jogos também na Sociedade Ginástica Novo Hamburgo.

Enquanto que na 5ª etapa os títulos foram arrematados em sua maioria pelos gaúchos, na 6ª etapa tivemos atletas de Santa Catarina e Paraná que ficaram campeões e vice.

Apesar do dia nublado, os jogos finais de simples e duplas, estavam bem quentes e disputados.

DSC03337

Seguem os resultados

Finais de Simples:

12 anos masculino

Campeão – Pedro Muller (RS)

Vice-campeão – Luca Ebenriter (SC)

7/5   3/6   6/4

14 anos masculino

Campeão – Eduardo Taiguara (PR)

Vice-campeão – Rafael Barcelos (SC)

3/6   6/4   6/0

16 anos masculino 

Campeão – João Pedro Guedes Santos (RS)

Vice-campeão – Lorenzo Maccarini (PR)

6/4    6/1

18 anos masculino

Campeão – Rafael Ferrazza (RS)

Vice-campeão – Pietro Silva (RS)

6/4   6/4

12 anos feminino

Campeã – Priscila Janikian (SP)

Vice-campeã – Ana Brenner (RS)

6/2    6/4

14 anos feminino 

Campeã – Rafaela Manfrin (RS)

Vice –campeã – Gabriela Herwing (RS )

7/5   6/2

16 anos feminino

Campeã – Laura Wayerbacher (RS )

Vice-campeã – Nicole Beidacki (RS )

6/0   6/2

Finais de Dupla:

12 anos masculino  

Campeões – Luca Ebenriter / Pedro Sasso (SC/RS)

Vice –campeões  –Pedro Muller / Augusto Andrade (RS)

4/1     2/4    10/3

14 anos masculino

Campeões – Guilherme Toresan/Eduardo Taiguara (RS/PR)

Vice –campeões – Pedro Nascimento/Eduardo Zarpe (RS)

4/1     4/0

16 anos masculino 

Campeões – João Pedro Santos/Vitor Orlando (RS/SC)

Vice-campeões –  Giovani Araújo/Felipe Flach (RS/PR )

5/3     0/4    10/8

18 anos masculino

Campeões – Lucas Coutinho/Lucca Baptista (PR/RS)

Vice – campeões – Matheus de Col /Rafael Ferraza (RS)

1/4    4/1    10/7