No dia 30 de abril, aconteceu o 3º Festival Ginástica de Natação, com a finalidade de apresentar a todos os alunos um evento com o mesmo formato de competição. Estiveram presentes além dos alunos e associados da Sociedade Ginástica, escolas convidadas como Golfinho, Vidativa e Tubarão.
Segundo o Coordenador Técnico, Pablo Sarmento, o evento foi um sucesso e se tornou mais grandioso pela presença maciça dos alunos e atletas da Escola de Natação Ginástica/MGB.
Confira os resultados
1° PROVA – 25m Prancha 5 anos FEMININO
1ª Rafaela da Silva Bender TUBARÃO
2ª Mariáh Muller Zambelli VIDATIVA
3° PROVA – 25m Prancha 6 anos / FEMININO
1ª Bettina Zimmermann VIDATIVA
4° PROVA – 25m Prancha 6 anos / MASCULINO
1º Igor Schuler Killing SGNH
5° PROVA – 25m Prancha 7 anos / FEMININO
1ª Valentina Bortolin SGNH
2ª Linda Minuzzo Dolly TUBARAÕ
3ª Vitória de Camargo Rheinheimer VIDATIVA
6° PROVA – 25m Prancha 7 anos / MASCULINO
1º Mateus Vargas Rodrigues SGNH
2º Ian Lucena Rucker SGNH
3º Nicolas Maciel Marinho SGNH
7° PROVA – 25m COSTAS 8 anos / FEMININO
1ª Giovana Kolling de Morais TUBARÃO
2ª Thessiê Brescovit Ramos TUBARÃO
3ª Raíssa Schabarum VIDATIVA
8° PROVA – 25m COSTAS / MASCULINO
1º Hassan Ra Ed Abdelnabi VIDATIVA
2º Lotus W.A.R Carlos SGNH
3º Arthur Henrique Klein VIDATIVA
8° PROVA – 25m COSTAS / MASCULINO – PARALÍMPICA
1º Raul da Silva Bender (Paralímpico) TUBARÃO
9° PROVA – 50m COSTAS 9 anos / FEMININO
1º Lara Maldaner Sertório GOLFINHO
2º Julia Marques da Silva SGNH
3º Júlia de Camargo Rheinheimer VIDATIVA
10° PROVA – 50m COSTAS 9 anos / MASCULINO
1º Bernardo Krumenauer SGNH
2º Victor André Bergold TUBARÃO
3º Otávio Maldaner Sertório GOLFINHO
11° PROVA – 50m COSTAS 10 anos / FEMININO
1ª Milena Vargas Rodrigues SGNH
2ª Carolina Luckmann das Neves SGNH
3ª Ana Carolina Klaudat VIDATIVA
13° PROVA – 50m COSTAS 11 anos / FEMININO
1ª Mardjory Marquin Hennemann GOLFINHO
2ª Kamyle Eduarda da silva GOLFINHO
3ª Eduarda Vieira dos Santos SGNH
14° PROVA – 50m COSTAS 11 anos / MASCULINO
1º Luis Henrique Gomes dos Reis SGNH
2º Vitor Kalani Lauffer VIDATIVA
3º João Emanuel Paslauski SGNH
15° PROVA – 50m COSTAS 12 anos / FEMININO
1ª Isabella da Silva Bottcher SGNH
2ª Anna Paula Arnold VIDATIVA
3ª Eduarda Rech Wasen SGNH
16° PROVA – 50m COSTAS 12 anos / MASCULINO
1º João Vitor Cercato TUBARÃO
2º Pedro Afonso Sauthier SGNH
3º Vito Pacheco Issopo SGNH
17° PROVA – 50m COSTAS 13 anos / FEMININO
1ª Marina Giovelli VIDATIVA
3ª Julia Donato Carneiro SGNH
2ª Laura Pezzini SGNH
18° PROVA – 50m COSTAS 13 anos / MASCULINO
1º Bruno Nunes Wagner TUBARÃO
2º Augusto Mossmann VIDATIVA
3º Gabriel Defenbach SGNH
19° PROVA – 50m COSTAS 14/15 anos / FEMININO
1º Marina de Bastiani Camacho SGNH
20° PROVA – 50m COSTAS 14/15 anos / MASCULINO
João Arthur Barasual da Costa SGNH
24° PROVA – 50m COSTAS MASTER A / MASCULINO
1º Mateus Kasper TUBARÃO
2º Augusto de Souza TUBARÃO
3º Tiago Chaves Araujo GOLFINHO
25° PROVA – 50m COSTAS MASTER B / FEMININO
1ª Alessandra Becker GOLFINHO
2ª Simone Hennemann GOLFINHO
3ª Cristina Juliana Pulz GOLFINHO
26° PROVA – 50m COSTAS MASTER B / MASCULINO
1ª Eduardo Cunha TUBARÃO
2º Mauricio Alexandre Kuntzler
27° PROVA – 25m PEITO 8 anos / FEMININO
1º Giovana Kolling de Morais TUBARÃO
28° PROVA – 25m PEITO 8 anos / MASCULINO
1º Vinícius de Bastiani Camacho SGNH
28° PROVA – 25m PEITO / MASCULINO – PARALÍMPICO
1º Raul da Silva Bender (Paralímpico) TUBARÃO
29° PROVA – 50m PEITO 9 anos / FEMININO
1º Lara Maldaner Sertório GOLFINHO
2º Júlia de Camargo Rheinheimer VIDATIVA
3º Julia Marques da Silva SGNH
30° PROVA – 50m PEITO 9 ANOS / MASCULINO
1º Victor Klaus de Melo SGNH
2º Bernardo Krumenauer SGNH
3º Otávio Maldaner Sertório GOLFINHO
31° PROVA – 50m PEITO 10 ANOS / FEMININO
1ª Carolina Luckmann das Neves SGNH
2ª Milena Vargas Rodrigues SGNH
33° PROVA – 50m PEITO 11 ANOS / FEMININO
1º Mardjory Marquin Hennemann GOLFINHO
2º Kamyle Eduarda da silva GOLFINHO
3º Ana Carolina Bruti TUBARÃO
34° PROVA – 50m PEITO 11 ANOS / MASCULINO
1º Vitor Kalani Lauffer VIDATIVA
2º Luis Henrique Gomes dos Reis SGNH
3º Gian lucca Rodrigues Matiello SGNH
35° PROVA – 50m PEITO 12 ANOS / FEMININO
1º Isabella da Silva Bottcher SGNH
2º Anna Paula Arnold VIDATIVA
3º Rafaela Nienow VIDATIVA
36° PROVA – 50m PEITO 12 ANOS / MASCULINO
1º Henrique Santos Pereira SGNH
2º Pedro Afonso Sauthier SGNH
3º João Vitor Cercato TUBARÃO
37° PROVA – 50m PEITO 13 ANOS / FEMININO
1ª Mariana Giovelli VIDATIVA
2º Julia Donato Carneiro SGNH
3º Laura Pezzini SGNH
38° PROVA – 50m PEITO 13 ANOS / MASCULINO
1º Bruno Nunes Wagner TUBARÃO
2º Augusto Mossmann VIDATIVA
39° PROVA – 50m PEITO 14/15 ANOS / FEMININO
1º Marina de Bastiani Camacho SGNH
42° PROVA – 50m PEITO Junior / MASCULINO
1º João Pedro Pola SGNH
44° PROVA – 50m PEITO Master A / MASCULINO
1º Mateus Kasper TUBARÃO
2º Israel Lindemeyer Ody SGNH
3º Tiago Chaves Araujo GOLFINHO
45° PROVA – 50m PEITO Master B / FEMININO
1º Simone Hennemann GOLFINHO
2º Cristina Juliana Pulz GOLFINHO
46° PROVA – 50m PEITO Master B / MASCULINO
1º Carlos Kranz TUBARÃO
2º Eduardo Cunha TUBARÃO
49° PROVA – 50m Borboleta 10 anos / FEMININO
1º Carolina Luckmann das Neves SGNH
2º Milena Vargas Rodrigues SGNH
51° PROVA – 50m Borboleta 11 anos / FEMININO
1ª Kamyle Eduarda da silva GOLFINHO
52° PROVA – 50m Borboleta 11 anos / MASCULINO
1º Luis Henrique Gomes dos Reis SGNH
2º Gian lucca Rodrigues Matiello SGNH
3º Vitor Kalani Lauffer VIDATIVA
53° PROVA – 50m Borboleta 12 anos / FEMININO
1ª Isabella da Silva Bottcher SGNH
54° PROVA – 50m Borboleta 12 anos / MASCULINO
1º Pedro Afonso Sauthier SGNH
2ª Henrique santos pereira SGNH
56° PROVA – 50m Borboleta 13 anos / MASCULINO
1º Bruno Nunes Wagner TUBARÃO
60° PROVA – 50m Borboleta Junior / MASCULINO
1º Matheus Krumenauer SGNH
62° PROVA – 50m Borboleta Master A / MASCULINO
1ºMateus Kasper TUBARÃO
2ºFrancisco Chagas da costa SGNH
3º João Ciccone da fonceca SGNH
64° PROVA – 50m Borboleta Master B / MASCULINO
1º Carlos Kranz TUBARÃO
2º Mauricio Alexandre Kuntzler SGNH
65° PROVA – 25m Livre 5 anos / FEMININO
1ª Rafaela da Silva Bender TUBARÃO
2ª Mariáh Muller Zambelli VIDATIVA
67° PROVA – 25m Livre 6 anos / FEMININO
1ª Bettina Zimmermann VIDATIVA
68° PROVA – 25m Livre 6 anos / MASCULINO
1º Igor Schuler Killing SGNH
69° PROVA – 25m Livre 7 anos / FEMININO
1ª Valentina Bortolin SGNH
2ª Linda Minuzzo Dolly TUBARAÕ
3ª Vitória de Camargo Rheinheimer VIDATIVA
70° PROVA – 25m Livre 7 anos / MASCULINO
1ª Ian Lucena Rucker SGNH
2ª Caio Cristofoli de Lima SGNH
3ª Lorenzo Bonato SGNH
71° PROVA – 25m Livre 8 anos / FEMININO
1º Giovana Kolling de Morais TUBARÃO
2º Thessiê Brescovit Ramos TUBARÃO
3º Raíssa Schabarum VIDATIVA
72° PROVA – 25m Livre 8 anos / MASCULINO
1º Hassan Ra Ed Abdelnabi VIDATIVA
2º Arthur Henrique Klein VIDATIVA
3º Lotus W.A.R Carlos SGNH
72° PROVA – 25m Livre / MASCULINO – PARALÍMPICO
5º Raul da Silva Bender (Paralímpico) TUBARÃO
73° PROVA – 50m Livre 9 anos / FEMININO
1º Lara Maldaner Sertório GOLFINHO
2º Júlia de Camargo Rheinheimer VIDATIVA
3º Julia Marques da Silva SGNH
74° PROVA – 50m Livre 9 anos / MASCULINO
1ª Bernardo Krumenauer SGNH
2º Victor Klaus de Melo SGNH
3º Otávio Maldaner Sertório GOLFINHO
75° PROVA – 50m Livre 10 anos / FEMININO
1º Carolina Luckmann das Neves SGNH
2º Ana Carolina Klaudat VIDATIVA
3º Milena Vargas Rodrigues SGNH
77° PROVA – 50m Livre 11 anos / FEMININO
1ª Kamyle Eduarda da silva GOLFINHO
2ª Eduarda Vieira dos Santos SGNH
3ª Mardjory Marquin Hennemann GOLFINHO
78° PROVA – 50m Livre 11 anos / MASCULINO
1º Luis Henrique Gomes dos Reis SGNH
2º Vitor Kalani Lauffer VIDATIVA
3º Gian lucca Rodrigues Matiello SGNH
79° PROVA – 50m Livre 12 anos / FEMININO
1º Isabella da Silva Bottcher SGNH
2º Anna Paula Arnold VIDATIVA
3º Eduarda Rech Wasen SGNH
80° PROVA – 50m Livre 12 anos / MASCULINO
1º Pedro Afonso Sauthier SGNH
2º João Vitor Cercato TUBARÃO
3º Henrique SGNH
81° PROVA – 50m Livre 13 anos / FEMININO
1º Laura Pezzini SGNH
2º Marina Giovelli VIDATIVA
3º Julia Donato Carneiro SGNH
82° PROVA – 50m Livre 13 anos / MASCULINO
1º Bruno Nunes Wagner TUBARÃO
2º Augusto Mossmann VIDATIVA
3º Gabriel Defenbach SGNH
83° PROVA – 50m Livre 14/15 anos / FEMININO
1º Marina de Bastiani Camacho SGNH
84° PROVA – 50m Livre 14/15 anos / MASCULINO
1º João Arthur Barasual da Costa SGNH
86° PROVA – 50m Livre Junior / MASCULINO
1º João Pedro Pola SGNH
2º Matheus Krumenauer SGNH
88° PROVA – 50m Livre Master A / MASCULINO
1ª Mateus Kasper TUBARÃO
2º Francisco Chagas da costa SGNH
3ª Israel Lindemeyer Ody SGNH
89° PROVA – 50m Livre Master B / FEMININO
1ºSimone Hennemann GOLFINHO
2º Cristina Juliana Pulz GOLFINHO
90° PROVA – 50m Livre Master B / MASCULINO
1º Carlos Kranz TUBARÃO
2º Adriano Kadoch GOLFINHO
3º Eduardo Cunha TUBARÂO