Atletas ginasticanos são destaque no Aquathlon

As braçadas e corridas marcaram o percurso do 1ª Etapa do Campeonato Estadual de Aquathlon, ocorrida neste domingo, 20/03, na Sociedade Ginástica.

Cerca de 100 atletas disputaram as provas nas categorias (revezamento, infanto-juvenil, iniciante e escolinha) divididas por idades e tiveram seu percurso com saída do Clube, passando por algumas ruas da cidade de Novo Hamburgo e retornando ao Clube.

O Estadual de Aquathlon tem parceria da Federação Gaucha de Triathlon, SGNH e Prefeitura Municipal de Novo Hamburgo.

Confira os resultados:

10/11 ANOS F

1º Gabriela Rosa dos Santos (Peixinho Azul)

10/11 ANOS M

1º Luiz Henrique Gomes dos Reis (Ginástica NH)

2º Lucas Ames Benvenutti Martins (Triteam)

11/12 ANOS M

1º Pedro Afonso Sauthier (Avulso)

12/13 ANOS M

1º Kaue Hantony Cardoso (Ginástica NH)

2º Luis Felipe Ribeiro da Silva (Peixinho Azul)

3º Pedro Manoel Moreira da Silva (Peixinho Azul)

4º Gustavo da Rosa Novaski (Peixinho Azul)

12/13 ANOS F

1º Isabela da Silva Bottcher

14/15 ANOS F

1º Vitoria Carolina Von Dentz Santos (Ginástica NH)

INICIANTE M

1º Leonardo Borcart (Ginástica NH)

2º Willy Acker Schuh (Ginástica NH)

ELITE M

1º Uilian Jonatan Correa (Gusch)

2º Gabriel Numer Henriques (Ironsul)

3º Henrique Nascimento Abib (Acad. Centter)

4º Bernardo Jung Lencioni (UFRGS)

5º Carlos Andre Senna Trindade (Acad. Centter)

ELITE F

1º Stephanie Mulder Perrone (Acad. Centter)

2º Daniela Ongaratto (Acad. Centter)

3º Silvia Paz de Oliveira (Gusch)

4º Monica Lopez (Gusch)

5º Fernanda Cecilha dos Santos (G.N. Gaúcho)

18/19 ANOS M

1º Israel Lindemeyer Ody (Ginástica NH)

20/24 ANOS M

1º Marcos Paulo Bienert Masiero (UFRGS)

2º Kelvin Emmanuel Pereira da Silva (G.N. Gaúcho)

3º Lucas Gustavo Aliprandini Lopes (Ginástica NH)

25/29 ANOS M

1º Guilherme Mari (Acad. Centter)

25/29 ANOS F

1º Debora Friedl Timm (Acad. Centter)

2º Thaygra Severo Bernardes (Gusch)

Mary Rosalva Strick (Avulso)

30/34 ANOS M

1º Daniel de Aguiar Senger (Gusch)

2º Moreno Cruz Osorio (Raiasul/Savarauto)

3º Diego Leopoldo de Souza (Ginástica NH)

4º Geraldo Almeida Ferreira Junior (Natacenter)

5º Diogo Conter Junqueira (G.N. Gaúcho)

30/34 ANOS F

1º Sara Santana Ahumada (Acad. Centter)

Maria Elena Brancher (G.N. Gaúcho)

35/39 ANOS M

1º Carlos Eduardo Conceição (Acad. Centter)

2º Ricardo Nilson (Gusch)

3º Diego Borges Schardosim (Frankferraz)

4º Diego Nequesaurt (Caixeiros Viajantes)

5º Luiz Fernando Benvenutti Martins (G.N. Gaúcho)

35/39 ANOS MAIS F

1º Gabriela Trindade Perry (Natacenter)

2º Carolina Gonzales Chevarria (Raiasul/Savarauto)

40/44 ANOS M

1º Humberto Elias de Moura (Acad. Centter)

2º Marcos Gonzales Chevarria (Gusch)

3º Rodrigo Rodrigues da Rosa (Gusch)

4º Cristiano Silva Manique (Gusch)

5º Luis Felipe Calabro (Danivistrunning)

40/44 ANOS F

1º Anamaria Fasolo Quevedo (Danivistrunning)

2º Gabriela Sperb Funcke (Raiasul/Savarauto)

45/49 ANOS M

1º Jairson Pruss Lovato (Acad. Centter)

45 ANOS MAIS F

1º Virginia Costa (Avulso)

50/54 ANOS M

1º Caliendo Anatalio Lacerda Gautto (Avulso)

55/59 ANOS M

1º Mozart Rosa Moreira (Avulso)

REVEZAMENTO M

1º Douglas/Mauricio (Acad. Centter)

2º Renan/Esaque (Ginástica NH)

3º Larissa/Afonso (Acad. Centter)

4º Diego/Fabricio (Gusch)

5º Ezequiel/Adriano (Gusch)

REVEZAMENTO F

1º Michelle/Denise (Acad.Centter)

2º Flavia/Karin (Gusch)

3º Michele/Gisele (Gusch)

4º Mabel/Tania (Gusch)